Последние комментарии

Все новости

Мультфильм про эпос Урал батыр

  • 25 января 2014

    Мультфильм про эпос Урал батыр
    Сакральный эпос много тысячелетий был доступен только очень узкому кругу людей. Баллады и легенды учили наизусть и пересказывали особые люди – сэсэны. Они являлись некими поэтами-импровизаторами, которые несли этот вид эпоса «в народ».
    Текст баллады мог состоять из 4500 строк, которые сэсэны должны были рассказывать зрителям вне зависимости от того, уснули ли они или вообще покинули зал. Даже если приходилось петь свою песнь до рассвета следующего дня – они это делали, так как нужно было передать весь смысл и рассказать балладу до конца.
    Первый анимационный проект сакрального эпоса был показан в штаб-квартире сообщества ЮНЕСКО в Париже. Проект «Урал батыр» стал некой презентацией Республики Башкортостан на этом съезде.
    Именно благодаря проекту «Урал батыр» сакральный эпос становится известным для многих людей – как для стариков, так и для детей. Конечно, передать весь объем, глубокий смысл и философию эпоса невозможно в одном анимационном фильме, но его создатели постарались это сделать как можно качественней.
    Именно поэтому любой желающий может ознакомиться с одним из древнейших видов эпоса, который является поистине уникальным, загадочным, фееричным и прославляет народ, который его создал.

Другие новости:

XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss

XML error: Invalid document end at line 1

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация

Статистика
Карта сайта  | Добавить в избранное |  RSS 2.0 |  Правообладателям  |  Обратная связь