Последние комментарии

Все новости

Беспорядки в Тунисе из-за мультфильма

  • 13 октября 2011

    Беспорядки в Тунисе из-за мультфильма
    Совсем недавно в Тунисе, группа радикально настроенных исламистов напала на здание одной из местных телекомпаний под названием Nessma. Радикалы угрожали физической расправой над сотрудниками и пытались даже поджечь здание. Как сообщил телеканал Euronews, правоохранительные органы своевременно вмешались в этот манифест и разогнали всех исламистов. В операции был задействован слезоточивый газ. Ко всему этому были арестованы около двадцати наиболее активных манифестантов.
    Все эти беспорядки начались из-за показа французского мультфильма под названием «Персеполис». Этот мультфильм завоевал огромное количество наград, в том числе и один из главных призов Каннского фестиваля. Картина создана по комиксам Маржана Сатрапии и рассказывает о юности и детских годах писателя, которые он провел в Иране. Кинолента затрагивает также иранскую революцию. Исламисты в свою очередь увидели в мультфильме оскорбление своей религии - момент, где Бог ведет беседу с девочкой, вызвал у исламистов жестокое негодование.
    Как отметила местная пресса, активность исламистов повязана также с грядущими выборами в Учредительную ассамблею. Они состоятся через две недели. На выборах должны затвердить новую конституцию Туниса. Одна из главных исламских партий Ан-Нахда (в переводе «Восхождение»), подвергла острой критике попытку нападения на телеканал.

Другие новости:

XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss

XML error: Invalid document end at line 1

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация

Статистика
Карта сайта  | Добавить в избранное |  RSS 2.0 |  Правообладателям  |  Обратная связь