Последние комментарии

Все новости

«МультФЭст: Классики и современники»

  • 14 октября 2011

    «МультФЭст: Классики и современники»
    Совсем недавно в Москве начал свою работу фестиваль эстонских мультфильмов под названием «МультФЭст: Классики и современники». Зрители смогут увидеть историю эстонской мультипликации с самого начала её создания и до наших дней. Целых 90 мультипликационных картин будут показаны в течении семи дней.
    Эстонская анимация берет свое начало с 1958 года. Некий Туганов, который приехал в Эстонию из города Баку, ответственен за рождение всей эстонской анимации. Для России эстонская мультипликация является чем то экзотическим, а вот для самых эстонцев – это огромный повод для гордости.
    Хелен Тедре, посол Эстонии в Росии, заявил: «У нас, например, есть такие длинные мультфильмы, как «Маленькая собачка Лотта». Эту мультипликационную картину в Америке знают лучше, чем у нас. И национальность здесь совсем непричем».
    Эстонская, как и все анимации мира, начиналась с кукольной анимации. Но уже в 70-х годах появилась рисованная анимация. Её создателем был известный во всем мире художник-мультипликатор Прийт Пярн. На фестивале будут показывать не только старые мультфильмы, а и новые. В Эстонии есть две главных студии, которые делают мультфильмы: «Нуку» и «Йонис».
    Максим Павлов, заместитель Музея кино, говорит: «Все мультфильмы, которые покажут на фестивале – очень разные. Есть проекты студии «Йонис», которые сняты в интеллектуальном направлении, но есть и традиционные мультфильмы, основой для которых служат народные сказки».
    В таком большом объеме эстонские мультфильмы еще никогда не показывали. У зрителей есть еще неделя, чтобы осознать специфику эстонской анимации.

Другие новости:

XML error in File: http://news.yandex.ru/index.rss

XML error: Invalid document end at line 1

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация

Статистика
Карта сайта  | Добавить в избранное |  RSS 2.0 |  Правообладателям  |  Обратная связь